23 окт. 2016 г.

Как ездить по Вильнюсу?

     Вообще, Вильнюс - удивительный город. Здесь соприкасается размеренная, можно даже сказать, провинциальная жизнь со всеми удобствами мегаполисов. Единственное, чего нет у вильнюсцев - метро. Но, за две недели нашего проживания в городе, я поняла, что метро здесь совершенно не нужно. Даже в часы пик на улицах не скапливаются пробки. Все автобусы и троллейбусы приходят строго по расписанию, которое есть на каждой остановке. Оплачивать проезд можно прямо в руки водителю. Взрослый билет - 1 евро, а льготный - 0,5. Гораздо дешевле купить Vilnius Kortele (карточка вильнюсца). Карта не дорогая, полтора евро. Ее можно приобрести в газетных киосках. Тогда, стоимость одной поездки снижается до 0,65 за 30 минут проезда и ) 0,93 за час езды на любом виде транспорта с неограниченным количеством пересадок. К сожалению, пользоваться картой вдвоем нельзя, потому что она не предназначена для разовой оплаты билета, как например, в Екатеринбурге.


    
      Да, проезд довольно дорогой, особенно, если ваш бюджет сильно ограничен. Ездить зайцем можно, но небезопасно. На любой остановке во все двери автобуса могут войти контролеры и попросить предъявить билеты или карту. Штраф от 17 до 29 евро, в зависимости от того, как вы будете вести себя с контролером. За безбилетный проезд детей штрафы чуть ниже, но тоже значительные. Неоплаченный провоз багажа от 3 - 6 евро.
     За все время наших поездок на общественном транспорте, а это, как минимум, два раза в день в течение двух недель, мы не разу не видели контролеров. Даже осмелились несколько раз проехать бесплатно и сэкономили на кофе.
     С такси нужно быть осторожным. Если вдруг вам попадется русский водитель, то не стоит с ним откровенничать. Каким бы доброжелательным и веселым он не казался. Скажите, что вы не первый раз в Вильнюсе, чтобы дать понять, что имеете представление о расценках на передвижение. Так, мы с подругой разоткровенничались с одним таксистом, сказав, что вызвали машину потому что совершенно не знаем как добраться до дома, где мы сможем остановиться. Рассказали, что в стране первый раз и какая неприятность вышла с хостелом. Находчивый водитель пожалел нам удачи и взял 16 евро. Мы бы так и не заподозрили подвоха. Например, такси в Праге стоит около 25 евро. Но, когда пришло время уезжать, я сама заказала машину со стационарного телефона. Уезжала из обычного панельного дома, где живут рядовые вильнюсцы и заплатила всего 6,5 евро, хотя дорога от дома до аэропорта была намного дольше.

13 окт. 2016 г.

Осенний Екатеринбург. Очерк.

     В первый раз за три дня с серого неба прекратила течь вода. Люди немного вздохнули и оторвали лица от такого же серого асфальта, сложили зонты и потрясли ими, чтобы вода, которая должна была упасть на землю, все же попала куда следовало.


     Ребенок прильнул щекой к автобусному стеклу, мальчик не отрываясь ловил взглядом кружащиеся желтые листья. «Мама, осень!», - с радостью обратился ребенок к изнуренной женщине с довольно неприветливым лицом. «Витя, стекло грязное, не прислоняйся лицом», - ответила мать, опустила взгляд в черный пол и повесила голову. Мальчик повиновался, и прежнее восхищение уступило место грусти. –Мам, а ты почитаешь мне сегодня вечером? – Слишком устала, не сегодня. – Ну давай я тебе почитаю, пока ты будешь ужин готовить? Уж мне страшно интересно, что случилось с тем летчиком. –Наша остановка, выходи.
     За окном снова полил дождь, серые здания стали темнее, аляповатые, безвкусные рекламы потускнели за стеной воды, трамваи стали скрипеть сильнее и противней, зато можно было спокойно вдохнуть, без опасения набрать полные легкие дорожной пыли. От редких ресторанов раздавался приятный запах еды, булочек и кофе, хотя уловить это было слишком сложно. И немного выйдя из центра ничего почувствовать не удастся кроме дешёвых духов, проходящих мимо девушек. На улицах стоял запах сырости. Сапоги шлепали по жидкой грязи, мокрые птицы ютились под крышами домов, иногда покидая свое укрытие в поисках пищи. Все вокруг было настолько серым, что даже едва различимые, несчастные попытки архитекторов и дизайнеров привнеси какого-то цвета в город оставались незамеченными.
     Город тяжелый, как свинец. Кажется, что люди сгибаются под его тяжестью, а сверху наваливается куча своих проблем, работа, дом, кошка больная, а начальник просил поработать в выходные, да еще и этот проклятый дождь. В землистые лица большинства прохожих въелась угрюмость, и они стали похожи на маленьких, злых гномов, которые привыкли много работать и охранять свои шахты от посягательств, как писал в свое время Павел Бажов. Все это приправлено гламурно-деловым налетом мегаполиса, дежурками улыбками, попытками выделиться и показать, что ты «не такой как все», от этого на горожанах можно увидеть аляповатые шапки, под этими самыми шапками синие или зеленые волосы. Люди здесь делают вид, что им все равно, ведь они жители города миллионника  и их ничем не удивишь, а тем более зелеными волосами. Несомненно, но взгляды украдкой и недоумения, просыпающиеся на их лицах, выдают провинцию.
     Здесь мало что можно расслышать за шумом машин и скрипом трамваев. Если где-то в Праге или Литве на улочках слышалась только звонкая человеческая речь, смех, споры, приглушенные голоса гидов, которые рассказывали таинственные истории, то в Екатеринбурге люди молчат. Кричит реклама с двумя ошибками в одном предложении, из каждого третьего магазина играет музыка, смешиваясь в один тошнотворный шум. Иногда за всем этим можно расслышать нездоровый смех какой-то огромной компании школьников, беспечно прогуливающих уроки на главных улицах Екатеринбурга.
     А Витя едва поспевает за спешащей мамой, пытаясь ухватить ее за руку и мечтает поскорее узнать, что же случилось с тем летчиком.

11 окт. 2016 г.

Как мы лишились ночлега в Вильнюсе. (Отзыв на Fabrika Hostel Vozdux Group)

Ночной рейс, темнота, наши усталые лица и одно желание - поскорее добраться до хостела, заселиться в наш, забронированный за три недели, двухместный номер и не отрывать лицо от белой подушки до рассвета.
     Что-то не так пошло сразу, как только мы подъехали к хостелу. В домофон нам никто не отвечал, и мы вынуждены были стоять под дождем с чемоданами минут 15, пока какой-то мужчина не вышел покурить и не открыл нам дверь. В холле нас встретил очень заспанный, русский мужчина, долго смотрел на подтверждение моей брони и, минут через 10, выдал такую фразу, -нуу, ваш номер пока что занят, вы можете заселиться в восьмиместный. -Как занят? Ведь сегодня 11 чисто, а я делала бронь еще на 10! И вы сняли у меня в подтверждение 35 евро! -Я ничего не могу поделать, там сейчас живут люди, не выгоню же я их на улицу. Завтра, после обеда, поселитесь в ваш номер.
     Устав от долгого перелета и пересадок, мы бросили чемоданы около своих кроватей и решили заглянуть в душевые комнаты. В такой поздний час там никого не было, разве что огромные клоки волос, которые, кажется никто не убирал вот уже неделю, расположились по душевой кабине и упорно не давали воде уходить в слив. Пол был мокрый и грязный. Кто-то ходил босиком, кто-то в носках, а кто-то и вовсе в уличной обуви. Так что, мои белые носки перестали считаться таковыми сразу поле дороги до душа и обратно.
     Утро выдалось хмурым, но мы все равно были рады оказаться в Европе. Вильнюс такой красивый город, особенно в центре, что им можно наслаждаться в любую погоду. Мы закутались потеплее в то, что смогли бесшумно достать из своих чемоданов, чтобы лишний раз не будить наших чутких сожителей, который от каждого шороха исходившего от нас дико возмущались. Очарованные атмосферой города, мы не заметили как подошло время возвращаться в хостел и наконец-то получать свой долгожданный двухместный номер, где мы могли бы расположиться.


   
     Мы поднялись в хостел, где нас встретили двое мужчин, почему-то вальяжно расхаживающих в трусах, как у себя дома, и не получая никакого замечания от адмистраторов. Подхожу к стойке администратора, где к вчерашнему, заспанному мужчине добавился еще один, но пободрее.
- Ну что, заселите нас?
- Минуточку. Можно посмотреть на подтверждение вашего бронирования?
-Да, пожалуйста, вот. Еще вы у меня сняли 35 евро, как гарант того, что я приеду.
- К сожалению, ваш номер сейчас занят и завтра тоже, вы можете заселиться в него на 14 и 15 число.
- Но у меня бронь с 10 по 17! Как это может быть?
-Ну, у нас администратор что-то не так сделал и, видимо, не зафиксировал ваше бронирование...
- А снять 35 евро он не забыл?
- Я могу узнать, есть ли номера в соседних хостелах нашей компании
- Узнавайте...
Нам предложили заселения в какие-то супер рандомные числа в супер рандомных хостелах. Я отказалась, потому что заниматься всю неделю переездами из одного задния в другоей не хотелось, ведь мы приехали с подругой смотерть достопримечателньости Вильниса, а не все его хостелы.
Обессилев и потеряв надежду, я просто села рыдать у их стойки администратора.
- Ну а что я могу сделать, - говорит один администратор другому, ну и что, что у них бронь?
Хорошо иметь друзей, практически, во всех концах света. Быстро сориентировавшись и успокоившыись, мы позвонили одной очень доброй женщине, которая согласилась нас приютить и выделить комнату. Правда, ее квартира была не в самом центре Вильнюса, за то мы получили отличную компанию, теплую комнату и чистейшую квартиру.
Так, никому не советую останавливаться в Fabrika Hostel - Vozdux Group, по адресу A. Vienuolio g. 4, Науяместис, LT-01104 Вильнюс, Литва.
    Фотографии на сайте красивые, но на самом деле, везде грязь, на кухне вечный свинарник, а мебель вся давно потертая, засаленные подушки в гостиной тоже требуют обновления.