29 июн. 2017 г.

Знакомство с Веной

     Столица Австрии, по версии журнала "Monocle", занимает второе место в мире по качеству жизни: здесь из крана бежит чистейшая альпийская вода, каждое здание - произведение искусства, по центру города разъезжают феакры, управляемые элегантными возницами в котелках, а средняя зарплата венцев составляет 2 500 евро (около 150 000 рублей)
     Мы проснулись очень рано, разогрели оставшуюся пиццу, выпили чай и пошли восхищаться городом.
     Расскажу про основные достопримечательности Вены, которые мы смогли посетить за один день.
Рынок Нашмаркт
Часы работы: с 9-00 до 18-30.
В воскресенье и праздники - выходной.

     Первым в нашем списке стал местный рынок. Приехали чуть раньше девяти, поэтому все только открывалось. На прилавках уже лежала свежая клубника, экзотические фрукты, пахло пряностями и свежим сыром. Нас окликнул мужчина и заговорил по английски. Обменявшись парой фраз, поняли - мы все из России. Он позвал нас выпить кофе в свой винный магазин (для более крепких напитков было еще рано), немного поболтав, мы распрощались, так ничего и не купив на рынке, кроме кофе.
     Позавтракали мы йогуртом из супермаркета со свежими фруктами во дворе одной из местных школ.



     

Мороженное в Вене    
     Здесь сотни вкусов: с жвачкой, печеньем, пивом, манго, тирамису, вообщем - чего только нет. Заглянув в первую попавшуюся мороженую, мы решили сэкономить и взять сразу 4 шарика. Да, да, сэкономить. Сначала хотели взять шесть. Фишка в том, что чем больше берешь, тем дешевле выходит каждый следующий шарик, но, к сожалению, желудок не бездонный.
     Когда я доедала третий шарик, то уже переставала любить мороженное, десерты и вообще всю еду. Остатки пришлось выбросить. Но, за то теперь я точно знала, что три шарика - самое оптимальное решение.
     Если хотите попробовать много необычных вкусов мороженного в Вене, то не стоит ограничиваться одни заведением, нужно искать. В одной мороженной вы найдете вкус жвачки, в другой - манго или фиалки.








Собор Святого Стефана
     Главный символ Вены и национальный символ страны. Сюда мы добрались к полудню, около главного входа было много людей. Мужчины, переодетые в Моцарта, предлагали разные платные экскурсии. Несмотря на то, что их задача втюхать вам что-то за деньги, у них можно смело интересоваться любыми другими вещами, которые относятся к городу: что можно посмотреть бесплатно? Где дешево поесть в центре? и многое другое. Мужчины с удовольствием ответят.








Парк развлечений Пратер
     Сюда мы пришли уже к вечеру. Мои ноги были в кровь стерты кедами, которые побывали со мной в пяти странах, но тут вдруг предательски стали тереть мизинцы. А площадь Пратера больше 6 квадратных километров!
    Перед тем как познакомиться с самым знаменитым парком Вены, мы посидели на большой зеленой лужайке перед его входом, чтобы дать отдохнуть себе и моим измученным ногам.
     Как оказалось, парк делится условно на две части: народный Пратер и Зеленый пратер. 

     Народный Пратер - это малая часть территории, которая находится непосредственно у входа: колесо обозрения, разные аттракционы, кафе и пивные рестораны.
     Кстати сказать, это колесо обозрения - одно из старейших в мире. Чтобы прокатиться на нем придется отдать 9 евро за взрослого и 4 за ребенка.
     Зеленый Пратер - старый парк, где в теплое время года горожане любят кататься на велосипедах и роликах, устраивать пикники или просто прогуливаться в тени вековых деревьев. 







     Когда мы вернулись в хостел, казалось, что сил совсем не осталось. Мы развалились на полу с приятным осознанием, что завтра нас ждет сразу две страны - Словакия и Венгрия. А сейчас нужно было найти на карте автобусную остановку, посмотреть как проехать туда на метро, собрать все вещи, помыть купленные свежие ягоды и просто наслаждаться жизнью в путешествии, пусть и на полу узкого, маленького номера, зато в Австрии, вдали от холодного серого Урала. 

2 комментария: