28 авг. 2017 г.

9 плюсов путешествия на машине

Вечная толкотня на вокзалах, многочасовые задержки рейсов в аэропортах, где за один бургер нужно заплатить больше, чем за два полноценных завтрака в хорошей кофейне, могут если не испортить ваше путешествие, то изрядно потрепать нервы. То ли дело путешествие на машине – вышел из дома и поехал. 



1. Путешествия начинаются тогда, когда захочешь

Иногда возникает непреодолимое желание встать из-за рабочего места и сразу отправиться в путешествие. Если у вас есть машина, то не нужно ждать, когда подешевеют билеты, сверять свое расписание с расписанием транспорта, а если нет прямых рейсов туда, куда вы хотите, то еще и рассчитывать время пересадок. С машиной все проще – закончили свои дела, заправили полный бак и поехали.


2. Можно останавливаться в любом месте

По пути вы увидели поле подсолнухов, живописную деревушку или проголодались и хотите взять ароматный шашлык в придорожном кафе? Никто не скажет вам, что здесь нет остановки, не будет торопить с обедом и загонять в автобус, вы сами решаете, где остановиться для красивой фотографии и сколько времени нужно для вашего обеда.

3. Норму багажа никто не ограничивает

Кроме габаритов вашей машины. Если большинство перевозчиков строго следит за тем, чтобы число сумок пассажира и их вес не превышали ограниченного лимита, то в машине вы все решаете сами. Взять с собой большой фотоаппарат для качественных снимков или тяжелый ноутбук для работы? Любимую блузку или новые туфли? Может быть еще одну баночку крема? Не стоит задумываться, смело берите все!

4. Не нужно таскаться с багажом

И не нужно загружать тяжелые сумки на весы в аэропорту, пытаться засунуть ваш переполненный рюкзак на верхнюю полку автобуса, а потом безуспешно его от туда достать. С машиной все становится намного проще: все необходимое в пути – в ногах, то, что понадобится на предстоящем отдыхе аккуратно и без спешки сложено в багажник, а если сколько-то и нужно будет пронести сумки, то только от входа в гостиницу до вашего номера.

5. Здесь только свои

На соседнем кресле не будут храпеть и складывать на вас голову, соседи по вагону не станут уговаривать поменяться с ними полками и никто не будет вам докучать ненужными разговорами (если конечно вы сами не захотите поболтать с незнакомцами и не воспользуетесь одним из сервисов по подбору попутчиков на автомобиле). Так или иначе, свою компанию вы выбираете и формируете сами.

6. Время принадлежит вам

Иногда путешествия на машине могут хорошо сэкономить ваше время. Вместо того, чтобы останавливаться на всех железнодорожных или автовокзальных станциях, можно приехать на машине и уже начинать отдых, когда кто-то - только на середине пути.
Это будет уместно либо для небольших расстояний (до 500 км), либо для большой компании, в которой водительскими правами обладает сразу несколько человек, чтобы сменять друг друга во время поездки.

7. Не нужно брать машину на прокат

Очень актуально для Европы и Америки, где хорошие дороги и адекватное дорожное движение. Например, чтобы посмотреть старинные замки Чехии, которые, разбросаны по всей стране, не нужно каждый раз заказывать экскурсионные автобусы, дорогое такси или переплачивать за прокат старенькой машинки, ведь вы приехали на своей.

8. Относительно недорого

Если число пассажиров равно количеству мест в автомобиле. Только попробуйте посчитать суммарную стоимость билетов на пятерых человек, например, в Сочи и сравнить ее со стоимостью литров бензина, которые вы потратите в поездке.

9. Можно увидеть детали

Не буду отрицать, что из иллюминатора самолета открываются захватывающие виды. Но, во-первых, не всем достается место у окна, а во-вторых – разве можно с высоты десяти тысяч метров разглядеть детали архитектуры, узнать местные особенности, почувствовать запахи ресторанов с местной кухней или попробовать пиццу в одной из попутных забегаловок?

2 комментария: